我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
蔡先生
留言日期:
2018-11-21
主题:
反映利鸿基码头煤炭污染影响生活以及码头环境不卫生。
内容:
反映利鸿基码头煤炭污染影响生活以及码头环境不卫生。
查询结果
受理时间:
2019-01-18
答复时间:
2019-01-18
答复单位:
揭阳空港经济区管理委员会办公室
答复内容:

蔡先生
您好,你提交的信访事项,经调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,利鸿基码头位于揭阳空港经济区地都镇石头村溪墘洋,工商注册为揭阳市茂源利鸿基物流有限公司,该公司占地面积约12.21万㎡,主要包括:5000吨级通用泊位3个,堆场包括集装箱堆放区,件杂货堆放区,仓库,水泥罐区,煤炭堆放区。配套有生活污水处理装置1座,处理生活污水;生产废水处理装置1座 ,处理维修含油污水,集装箱冲洗水;污水处理池1座,处理码头冲洗水,码头及引桥面初期雨水;回用水系统1套,经处理后的废水回用于冲洗,喷晒,绿化;堆场、装卸码头配套有雾炮进行抑尘,堆场周边安装有防尘网,厂区配套有洒水车,用于道路清洗抑尘,水泥筒仓配套有除尘系统2套,门口设置有洗车槽对出入车辆进行清洗;公司通用码头工程建设项目于2017年8月4日通过揭阳市环境保护局备案,已取得污染物排放许可证(编号:4452022017100015,有效期:2017.08.14-2020.08.13);
一直以来,我局和上级环保部门对该码头进行监督管理,2018年9月30日,我局执法人员会同揭阳市环保局执法人员、揭阳市公安局环食药支队对该公司进行检查并取样监测,发现该公司码头煤炭堆放区场面废水收集不完全,部分清洗废水经厂区东南侧1个排放口排入沟渠,另一部分通过1个溢流口流入沟渠,上述两个排放口外排废水超标;该公司大门出入口东侧未设置不低于堆放物高度的严密围挡(围墙),西南侧煤炭堆放区围墙没有建设防尘、抑尘网,未能有效落实扬尘污染覆盖防治措施,未采取有效措施防止扬尘污染。
2018年11月8日,揭阳市环保局向该公司发出《揭环责改字[2018]017号》和《揭环责改字[2018]018号》,要求改正上述环境违法行为。11月30日,揭阳市环保局向该公司发出《揭环罚告字[2018]第13号》和《揭环罚告字[2018]第13号》,分别对超标排污行为和未采取有效措施防止扬尘污染行为进行.
12月13日,我局会同揭阳市环保局到该公司进行后督查,该公司厂区东南侧原排入沟渠的排放口和另一个溢流口已封堵;大门出入口东侧正在建设防尘、抑尘网,部分已建成,现场有工人正在施工建设,其他抑尘设施正在正常运行。
2019年1月17日,我局联合地都镇环保办对该公司进行检查,现场检查时,有100名工人正在作业,污染治理设施正在运行,堆场有10台雾炮正在喷水抑尘,1个高压水泵不间断运行冲洗车辆的清洗池对出入车辆进行清洗。我局执法人员现场要求该公司加强污染治理设施的运行管理,同时要求地都镇环保办加强监管。

满意度: