我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-07-09
主题:
物业管理服务问题
内容:
2020年4月,本人在揭阳市榕城区空港经济区榕江四季城楼盘办理交房、装修手续,该楼盘指定的前期物业公司告知,必须由他们指定的搬运队进场搬运装修材料,否则不予业主装修。问题1:物业管理企业是否有权利指定搬运队,强制业主使用其指定的搬运队,并美化其名曰“统一服务,方便小区管理”?问题2:业主是否有权利自行选择搬运队,还是毫无选择的权利?
查询结果
受理时间:
2020-07-09
答复时间:
2020-07-14
答复单位:
揭阳空港经济区住房和城乡建设局
答复内容:

一般小区可提供搬运服务,不能强制要求,业主可在市场选择搬运队伍,物业不得阻挠,否则可列入扫黑除恶打击的行为。建议业主跟物业进一步沟通协商。


满意度: